IHK Trier


Seitenkopf

Seitenhauptinhalt

Ansprechpartner

Bei allgemeinen Fragen wenden Sie sich bitte zunächst an unser Service-Center unter Tel. (06 51) 97 77-0 oder Fax (06 51) 97 77-150.
  • Foto: Altmeier, Bianca
    Presse / Öffentlichkeitsarbeit

    Altmeier, Bianca

    Tel.: (06 51) 97 77-1 23
    Fax: (06 51) 97 77-1 15
    altmeier@trier.ihk.de

  • Weiterbildung

    Altmeier, Bianca

    Tel.: (06 51) 97 77-7 04
    Fax: (06 51) 97 77-7 50
    altmeier@trier.ihk.de

  • Foto: Antoine-Sagra, Amelie
    Zentrale Dienste

    Antoine-Sagra, Amelie

    Auszubildende

    Tel.: (06 51) 97 77-6 50
    antoine-sagra@trier.ihk.de

  • Foto: Arnoldy, Elke
    Standortpolitik

    Arnoldy, Elke

    Tel.: (06 51) 97 77-9 21
    Fax: (06 51) 97 77-5 05
    arnoldy@trier.ihk.de

  • Foto: Bäcker-Görgen, Iris
    Zentrale Dienste

    Bäcker-Görgen, Iris

    Tel.: (06 51) 97 77-4 51
    Fax: (06 51) 97 77-97 4 51
    baecker@trier.ihk.de

  • Foto: Bartz, Ursula
    Presse / Öffentlichkeitsarbeit

    Bartz, Ursula

    Tel.: (06 51) 97 77-1 24
    Fax: (06 51) 97 77-1 15
    bartz@trier.ihk.de

  • Foto: Becker, Martina
    Weiterbildung

    Becker, Martina

    Tel.: (06 51) 97 77-7 51
    Fax: (06 51) 97 77-7 05
    martina.becker@trier.ihk.de

  • Foto: Braun, Aaron
    Weiterbildung

    Braun, Aaron

    Tel.: (06 51) 97 77-7 01
    Fax: (06 51) 97 77-7 05
    braun@trier.ihk.de

  • Foto: Buchleiter, Anne
    Service-Center

    Buchleiter, Anne

    Tel.: (06 51) 97 77-1 98
    Fax: (06 51) 97 77-1 50
    buchleiter@trier.ihk.de

  • Foto: Burg, Normann
    Ausbildung

    Burg, Normann

    Tel.: (06 51) 97 77-3 20
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    burg@trier.ihk.de

  • Foto: Cenikli, Eda
    Ausbildung

    Cenikli, Eda

    Tel.: (06 51) 97 77-3 54
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    cenikli@trier.ihk.de

  • Foto: Conermann, Larissa
    Ausbildung

    Conermann, Larissa

    Tel.: (06 51) 97 77-3 64
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    conermann@trier.ihk.de

  • Foto: Deisenhofer, Gabriele
    Weiterbildung

    Deisenhofer, Gabriele

    Tel.: (06 51) 97 77-7 55
    Fax: (06 51) 97 77-7 05
    deisenhofer@trier.ihk.de

  • Foto: Dixius, Christoph
    Zentrale Dienste

    Dixius, Christoph

    Tel.: (06 51) 97 77-6 12
    Fax: (06 51) 97 77-6 05
    dixius@trier.ihk.de

  • Foto: Düpre, Heike
    Weiterbildung

    Düpre, Heike

    Tel.: (06 51) 97 77-7 53
    Fax: (06 51) 97 77-7 05
    duepre@trier.ihk.de

  • Foto: Ebel, Wilfried
    Standortpolitik

    Ebel, Wilfried

    Tel.: (06 51) 97 77-9 20
    Fax: (06 51) 97 77-5 05
    ebel@trier.ihk.de

  • Foto: Ehses, Albrecht
    Wein & Tourismus

    Ehses, Albrecht

    Tel.: (06 51) 97 77-2 01
    Fax: (06 51) 97 77-9 65
    ehses@trier.ihk.de

  • Foto: Eller, Christian
    Zentrale Dienste

    Eller, Christian

    Tel.: (06 51) 97 77-6 24
    Fax: (06 51) 97 77-6 05
    eller@trier.ihk.de

  • Foto: Feilen, Sarah
    Zentrale Dienste

    Feilen, Sarah

    Auszubildende

    Tel.: (06 51) 97 77-6 51
    feilen@trier.ihk.de

  • Foto: Fisch, Marion
    Ausbildung

    Fisch, Marion

    Tel.: (06 51) 97 77-3 10
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    marion.fisch@trier.ihk.de

  • Foto: Fisch, Raimund
    Existenzgründung und Unternehmensförderung

    Fisch, Raimund

    Tel.: (06 51) 97 77-5 20
    Fax: (06 51) 97 77-5 05
    fisch@trier.ihk.de

  • Foto: Frechen, Brunhilde
    Weiterbildung

    Frechen, Brunhilde

    Tel.: (06 51) 97 77-7 50
    Fax: (06 51) 97 77-7 05
    frechen@trier.ihk.de

  • Foto: Gellert, Alexander
    Zentrale Dienste

    Gellert, Alexander

    Tel.: (06 51) 97 77-6 34
    Fax: (06 51) 97 77-6 05
    gellert@trier.ihk.de

  • Foto: Gläser, Kevin
    Existenzgründung und Unternehmensförderung

    Gläser, Kevin

    Tel.: (06 51) 97 77-5 30
    Fax: (06 51) 97 77-5 05
    glaeser@trier.ihk.de

  • Foto: Glockauer, Dr. Jan
    Hauptgeschäftsführung

    Glockauer, Dr. Jan

    Tel.: (06 51) 97 77-1 02
    Fax: (06 51) 97 77-1 05
    glockauer@trier.ihk.de

  • Foto: Großmann, Hildegard
    Weiterbildung

    Großmann, Hildegard

    Tel.: (06 51) 97 77-7 03
    Fax: (06 51) 97 77-7 05
    grossmann@trier.ihk.de

  • Foto: Heidemanns, Jan
    International

    Heidemanns, Jan

    Tel.: (06 51) 97 77-2 30
    Fax: (06 51) 97 77-2 05
    heidemanns@trier.ihk.de

  • Foto: Hensel, Bernarda
    Ausbildung

    Hensel, Bernarda

    Tel.: (06 51) 97 77-3 53
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    hensel@trier.ihk.de

  • Foto: Hillebrand, Anna
    Recht und Steuern

    Hillebrand, Anna

    Tel.: (06 51) 97 77-4 03
    Fax: (06 51) 97 77-4 05
    hillebrand@trier.ihk.de

  • Foto: Illg-Kollmann, Stephanie
    Standortpolitik

    Illg-Kollmann, Stephanie

    Tel.: (06 51) 97 77-9 30
    Fax: (06 51) 97 77-5 05
    illg-kollmann@trier.ihk.de

  • Foto: Janeczek, Anne
    Ausbildung

    Janeczek, Anne

    Tel.: (06 51) 97 77-3 60
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    janeczek@trier.ihk.de

  • Foto: Klar, Alexandra
    Existenzgründung und Unternehmensförderung

    Klar, Alexandra

    Tel.: (06 51) 97 77-5 31
    Fax: (06 51) 97 77-5 05
    klar@trier.ihk.de

  • Foto: Klipp, Sebastian
    Presse / Öffentlichkeitsarbeit

    Klipp, Sebastian

    Tel.: (06 51) 97 77-1 21
    Fax: (06 51) 97 77-1 15
    klipp@trier.ihk.de

  • Recht und Steuern

    Koch, Fernando

    Tel.: (06 51) 97 77-4 10
    Fax: (06 51) 97 77-4 05
    koch@trier.ihk.de

  • Foto: Kolhey, Sarah
    Zentrale Dienste

    Kolhey, Sarah

    Tel.: (06 51) 97 77-6 03
    Fax: (06 51) 97 77-6 05
    kolhey@trier.ihk.de

  • Zentrale Dienste

    Kopatz, Ines

    Tel.: (06 51) 97 77-6 21
    Fax: (06 51) 97 77-9 76 22
    kopatz@trier.ihk.de

  • Foto: Krawczyk, Mona
    Wein & Tourismus

    Krawczyk, Mona

    Tel.: (06 51) 97 77-2 02
    Fax: (06 51) 97 77-9 65
    krawczyk@trier.ihk.de

  • Foto: Lengler, Marika
    Weiterbildung

    Lengler, Marika

    Tel.: (06 51) 97 77-7 02
    Fax: (06 51) 97 77-7 05
    lengler@trier.ihk.de

  • Foto: Lex, Matthias
    International

    Lex, Matthias

    Tel.: (06 51) 97 77-2 11
    Fax: (06 51) 97 77-2 05
    lex@trier.ihk.de

  • Zentrale Dienste

    Lübeck, Julien

    Auszubildender

    Tel.: (06 51) 97 77-6 53
    luebeck@trier.ihk.de

  • Foto: Luce, Ulrike
    International

    Luce, Ulrike

    Tel.: (06 51) 97 77-2 12
    Fax: (06 51) 97 77-2 05
    luce@trier.ihk.de

  • Zentrale Dienste

    Marx, Lukas

    Auszubildender

    Tel.: (06 51) 97 77-6 52
    Fax: (06 51) 97 77-5 05
    lukas.marx@trier.ihk.de

  • Foto: Marx, Luisa
    Standortpolitik

    Marx, Luisa

    Tel.: (06 51) 97 77-9 10
    Fax: (06 51) 97 77-5 05
    marx@trier.ihk.de

  • Foto: Meiers, Michaela
    Weiterbildung

    Meiers, Michaela

    Tel.: (06 51) 97 77-7 52
    Fax: (06 51) 97 77-7 05
    meiers@trier.ihk.de

  • Foto: Mersch, Thomas
    Ausbildung

    Mersch, Thomas

    Tel.: (06 51) 97 77-3 40
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    mersch@trier.ihk.de

  • Zentrale Dienste

    Meuter, Barbara

    Tel.: (06 51) 97 77-6 22
    Fax: (06 51) 97 77-9 76 22
    meuter@trier.ihk.de

  • Foto: Milanova, Mihaela
    Ausbildung

    Milanova, Mihaela

    Tel.: (06 51) 97 77-3 62
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    milanova@trier.ihk.de

  • Foto: Moersch, Marion
    Wein & Tourismus

    Moersch, Marion

    Tel.: (06 51) 97 77-2 03
    Fax: (06 51) 97 77-9 65
    moersch@trier.ihk.de

  • Foto: Molitor, Claudia
    Recht und Steuern

    Molitor, Claudia

    Tel.: (06 51) 97 77-4 52
    Fax: (06 51) 97 77-4 05
    molitor@trier.ihk.de

  • Foto: Morbach, Anne Kathrin
    Wein & Tourismus

    Morbach, Anne Kathrin

    Tel.: (06 51) 97 77-2 40
    Fax: (06 51) 97 77-9 65
    morbach@trier.ihk.de

  • Foto: Neises, Reinhard
    Recht und Steuern

    Neises, Reinhard

    Tel.: (06 51) 97 77-4 50
    Fax: (06 51) 97 77-4 05
    neises@trier.ihk.de

  • Foto: Niegel, Max
    Zentrale Dienste

    Niegel, Max

    Tel.: (06 51) 97 77-6 20
    Fax: (06 51) 97 77-6 05
    niegel@trier.ihk.de

  • Foto: Orban, Gilda
    Recht und Steuern

    Orban, Gilda

    Tel.: (06 51) 97 77-4 02
    Fax: (06 51) 97 77-4 05
    orban@trier.ihk.de

  • Foto: Oster, Alexander
    Ausbildung

    Oster, Alexander

    Tel.: (06 51) 97 77-3 63
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    oster@trier.ihk.de

  • Zentrale Dienste

    Philippi, Susanne

    Tel.: (06 51) 97 77-4 06
    Fax: (06 51) 97 77-6 05
    susanne.philippi@trier.ihk.de

  • Foto: Recktenwald, Martin
    Presse / Öffentlichkeitsarbeit

    Recktenwald, Martin

    Tel.: (06 51) 97 77-1 22
    Fax: (06 51) 97 77-1 15
    recktenwald@trier.ihk.de

  • Foto: Reinert, Petra
    Zentrale Dienste

    Reinert, Petra

    Tel.: (06 51) 97 77-6 02
    Fax: (06 51) 97 77-6 05
    reinert@trier.ihk.de

  • Foto: Reuter, Christian
    Ausbildung

    Reuter, Christian

    Tel.: (06 51) 97 77-3 50
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    reuter@trier.ihk.de

  • Foto: Rommelfanger, Jana
    Ausbildung

    Rommelfanger, Jana

    Tel.: (06 51) 97 77-3 02
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    rommelfanger@trier.ihk.de

  • Foto: Rotthaus, Peter
    Wein & Tourismus

    Rotthaus, Peter

    Bundesverband der Weinkellereien und des Weinfachhandels e. V.

    Tel.: (06 51) 97 77-9 50
    Fax: (06 51) 97 77-9 55
    bvw@trier.ihk.de

  • Foto: Roumen, Monika
    Ausbildung

    Roumen, Monika

    Tel.: (06 51) 97 77-3 52
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    roumen@trier.ihk.de

  • Zentrale Dienste

    Schäfer, Sabine

    Tel.: (06 51) 97 77-6 25
    Fax: (06 51) 97 77-9 76 25
    schaefer@trier.ihk.de

  • Foto: Schmidt, Frank
    Zentrale Dienste

    Schmidt, Frank

    Tel.: (06 51) 97 77-6 01
    Fax: (06 51) 97 77-6 05
    schmidt@trier.ihk.de

  • Foto: Schmitt, Dr. Matthias
    Standortpolitik

    Schmitt, Dr. Matthias

    Tel.: (06 51) 97 77-9 01
    Fax: (06 51) 97 77-5 05
    schmitt@trier.ihk.de

  • Foto: Schneider, Thomas
    Zentrale Dienste

    Schneider, Thomas

    Tel.: (06 51) 97 77-6 33
    Fax: (06 51) 97 77-6 05
    thomas.schneider@trier.ihk.de

  • Foto: Schneider, Ulrich
    Ausbildung

    Schneider, Ulrich

    Tel.: (06 51) 97 77-3 01
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    schneider@trier.ihk.de

  • Foto: Scholz, Petra
    Ausbildung

    Scholz, Petra

    Tel.: (06 51) 97 77-3 61
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    scholz@trier.ihk.de

  • Foto: Schöpf-Holweck, Jennifer
    Recht und Steuern

    Schöpf-Holweck, Jennifer

    Tel.: (06 51) 97 77-4 11
    Fax: (06 51) 97 77-4 05
    schoepf-holweck@trier.ihk.de

  • Foto: Schranz, Beate
    Ausbildung

    Schranz, Beate

    Tel.: (06 51) 97 77-3 51
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    schranz@trier.ihk.de

  • Foto: Schroeder, Katharina
    Standortpolitik

    Schroeder, Katharina

    Tel.: (06 51) 97 77-9 02
    Fax: (06 51) 97 77-5 05
    schroeder@trier.ihk.de

  • Foto: Schwickerath, Lena
    Recht und Steuern

    Schwickerath, Lena

    Tel.: (06 51) 97 77-4 07
    Fax: (06 51) 97 77-4 05
    schwickerath@trier.ihk.de

  • Foto: Seifert, Birgit
    Weiterbildung

    Seifert, Birgit

    Tel.: (06 51) 97 77-7 54
    Fax: (06 51) 97 77-7 05
    seifert@trier.ihk.de

  • Foto: Steilen, Sabine
    Teamassistenz Präsidium/Hauptgeschäftsführung

    Steilen, Sabine

    Tel.: (06 51) 97 77-1 02
    Fax: (06 51) 97 77-1 05
    steilen@trier.ihk.de

  • Foto: Stosberg, Natascha
    Service-Center

    Stosberg, Natascha

    Tel.: (06 51) 97 77-1 97
    Fax: (06 51) 97 77-1 50
    stosberg@trier.ihk.de

  • Foto: Thomas, Jürgen
    Ausbildung

    Thomas, Jürgen

    Tel.: (06 51) 97 77-3 30
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    thomas@trier.ihk.de

  • Foto: Vespermann, Ellen
    Weiterbildung

    Vespermann, Ellen

    Tel.: (06 51) 97 77-7 56
    Fax: (06 51) 97 77-7 05
    vespermann@trier.ihk.de

  • Foto: Wagener, Sonja
    Innovation, Umwelt, Energie

    Wagener, Sonja

    Tel.: (06 51) 97 77-5 02
    Fax: (06 51) 97 77-5 05
    wagener@trier.ihk.de

  • Foto: Wewering, Gudrun
    International

    Wewering, Gudrun

    Tel.: (06 51) 97 77-2 10
    Fax: (06 51) 97 77-2 05
    wewering@trier.ihk.de

  • Foto: Weyer, Petra
    Zentrale Dienste

    Weyer, Petra

    Tel.: (06 51) 97 77-6 23
    Fax: (06 51) 97 77-6 05
    weyer@trier.ihk.de

  • Foto: Wilwertz, Kai
    Standortpolitik

    Wilwertz, Kai

    Tel.: (06 51) 97 77-9 40
    Fax: (06 51) 97 77-5 05
    wilwertz@trier.ihk.de

  • Zentrale Dienste

    Ziwes, Jennifer

    Tel.: (06 51) 97 77-4 04
    Fax: (06 51) 97 77-9 74 51
    ziwes@trier.ihk.de

Seitenfuß