Sprungmarken zu den wichtigsten Seitenabschnitten


Suche Hauptnavigation A-Z Übersicht Hauptinhalt Servicelinks


IHK Trier


Seitenkopf

Seitenhauptinhalt

Ansprechpartner

Bei allgemeinen Fragen wenden Sie sich bitte zunächst an unser Service-Center unter Tel. 0651 9777-0 oder Fax 0651 9777-150.
  • Foto: Antoine-Sagra, Amelie
    Ausbildung

    Antoine-Sagra, Amelie

    Teamassistentin

    Tel.: 0651 9777-302
    Fax: 0651 9777-305
    antoine-sagra@trier.ihk.de

  • Foto: Arend, Larson
    Ausbildung

    Arend, Larson

    Fachkräfte | Bildungsprojekte

    Tel.: 0651 9777-362
    Fax: 0651 9777-305
    arend@trier.ihk.de

  • Foto: Arnoldy, Elke
    Standortpolitik

    Arnoldy, Elke

    Prüfungskoordinatorin Verkehrsgewerbe

    Tel.: 0651 9777-921
    Fax: 0651 9777-505
    arnoldy@trier.ihk.de

  • Foto: Babion, Susanne
    Weiterbildung

    Babion, Susanne

    Lehrgangskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-706
    Fax: 0651 9777-705
    babion@trier.ihk.de

  • Foto: Bäcker-Görgen, Iris
    Wein & Tourismus

    Bäcker-Görgen, Iris

    Team Wein und Tourismus

    Tel.: 0651 9777-202
    Fax: 0651 9777-965
    baecker@trier.ihk.de

  • Foto: Barth, Stefanie
    Weiterbildung

    Barth, Stefanie

    Lehrgangskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-757
    Fax: 0651 9777-705
    stefanie.barth@trier.ihk.de

  • Foto: Berens, Katharina
    Ausbildung

    Berens, Katharina

    Prüfungskoordinatorin Ausbildung

    Tel.: 0651 9777-356
    Fax: 0651 9777-305
    berens@trier.ihk.de

  • International

    Boy, Annika

    Referentin International

    Tel.: 0651 9777 231
    Fax: 0651 9777 205
    boy@trier.ihk.de

  • Foto: Buchleiter, Anne
    Service-Center

    Buchleiter, Anne

    Tel.: 0651 9777-198
    Fax: 0651 9777-150
    buchleiter@trier.ihk.de

  • Foto: Buzziol, Svenja
    Ausbildung

    Buzziol, Svenja

    Teamassistentin Bildungsprojekte

    Tel.: 0651 9777-364
    Fax: 0651 9777-305
    buzziol@trier.ihk.de

  • Foto: Cenikli, Eda
    Ausbildung

    Cenikli, Eda

    Prüfungskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-354
    Fax: 0651 9777-305
    cenikli@trier.ihk.de

  • Foto: Conermann, Larissa
    Organisation

    Conermann, Larissa

    interne Organisation

    Tel.: 0651 9777-606
    Fax: 0651 9777-605
    conermann@trier.ihk.de

  • Foto: Dixius, Christoph
    Organisation

    Dixius, Christoph

    Team IT

    Tel.: 0651 9777-612
    Fax: 0651 9777-605
    dixius@trier.ihk.de

  • Foto: Düpre, Heike
    Weiterbildung

    Düpre, Heike

    Lehrgangskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-753
    Fax: 0651 9777-705
    duepre@trier.ihk.de

  • Foto: Ebel, Wilfried
    Standortpolitik

    Ebel, Wilfried

    Leiter Verkehr und Digitalisierung

    Tel.: 0651 9777-920
    Fax: 0651 9777-505
    ebel@trier.ihk.de

  • Foto: Ehses, Albrecht
    Wein & Tourismus

    Ehses, Albrecht

    Geschäftsführer

    Tel.: 0651 9777-201
    Fax: 0651 9777-965
    ehses@trier.ihk.de

  • Foto: Eller, Christian
    Organisation

    Eller, Christian

    Leiter Rechnungswesen und IT

    Tel.: 0651 9777-624
    Fax: 0651 9777-605
    eller@trier.ihk.de

  • Foto: Erbel, Henry
    Existenzgründung und Unternehmensförderung

    Erbel, Henry

    Referent Existenzgründung | Unternehmensförderung

    Tel.: 0651 9777-531
    Fax: 0651 9777-505
    erbel@trier.ihk.de

  • Foto: Fisch, Ellen
    Presse und Kommunikation

    Fisch, Ellen

    Tel.: 0651 9777-124
    Fax: 0651 9777-115
    ellen.fisch@trier.ihk.de

  • Foto: Fisch, Marion
    Ausbildung

    Fisch, Marion

    Ausbildungsverträge

    Tel.: 0651 9777-310
    Fax: 0651 9777-305
    marion.fisch@trier.ihk.de

  • Foto: Fisch, Raimund
    Existenzgründung und Unternehmensförderung

    Fisch, Raimund

    Vor-Ort-Beauftragter für den Eifelkreis

    Tel.: 0651 9777-520
    Fax: 0651 9777-505
    fisch@trier.ihk.de

  • Foto: Fischer, Sophie
    Recht und Organisation

    Fischer, Sophie

    Auszubildende

    Tel.: 0651 9777-655
    Fax: 0651 9777-605
    fischer@trier.ihk.de

  • Foto: Geiben, Jennifer-Jasmin
    Weiterbildung

    Geiben, Jennifer-Jasmin

    Lehrgangskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-754
    Fax: 0651 9777-705
    geiben@trier.ihk.de

  • Foto: Giwer, Marina
    Organisation

    Giwer, Marina

    Auszubildende

    Tel.: 0651 9777-653
    Fax: 0651 9777-605
    giwer@trier.ihk.de

  • Foto: Gläser, Kevin
    Existenzgründung und Unternehmensförderung

    Gläser, Kevin

    Leiter Existenzgründung und Unternehmensförderung

    Tel.: 0651 9777-530
    Fax: 0651 9777-505
    glaeser@trier.ihk.de

  • Foto: Glockauer, Dr. Jan
    Hauptgeschäftsführung

    Glockauer, Dr. Jan

    Hauptgeschäftsführer

    Tel.: 0651 9777-102
    Fax: 0651 9777-105
    glockauer@trier.ihk.de

  • Foto: Großmann, Hildegard
    Weiterbildung

    Großmann, Hildegard

    Lehrgangskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-703
    Fax: 0651 9777-705
    grossmann@trier.ihk.de

  • Foto: Hall, Sara-Marie
    Organisation

    Hall, Sara-Marie

    Auszubildende

    Tel.: 0651 9777-654
    hall@trier.ihk.de

  • Foto: Heesen-Sturmhöfel, Asta-Birgitta
    Recht und Steuern

    Heesen-Sturmhöfel, Asta-Birgitta

    Leiterin Recht

    Tel.: 0651 9777-411
    Fax: 0651 9777-405
    heesen@trier.ihk.de

  • Foto: Heidemanns, Jan
    International

    Heidemanns, Jan

    Leiter International

    Tel.: 0651 9777-230
    Fax: 0651 9777-205
    heidemanns@trier.ihk.de

  • Foto: Helfen, Linda
    Ausbildung

    Helfen, Linda

    Ausbildungsplatzvermittlerin

    Tel.: 0651 9777-361
    Fax: 0651 9777-305
    helfen@trier.ihk.de

  • Foto: Hensel, Bernarda
    Ausbildung

    Hensel, Bernarda

    Prüfungskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-353
    Fax: 0651 9777-305
    hensel@trier.ihk.de

  • Foto: Hormes, Marcus
    Presse und Kommunikation

    Hormes, Marcus

    Redakteur Blickpunkt Wirtschaft

    Tel.: 0651 9777-122
    Fax: 0651 9777-115
    hormes@trier.ihk.de

  • Foto: Illg-Kollmann, Stephanie
    Presse und Kommunikation

    Illg-Kollmann, Stephanie

    Redakteurin Homepage | Social Media

    Tel.: 0651 9777-123
    Fax: 0651 9777-115
    illg-kollmann@trier.ihk.de

  • Foto: Janeczek, Anne
    Weiterbildung

    Janeczek, Anne

    Leiterin Bildungszentrum

    Tel.: 0651 9777-751
    Fax: 0651 9777-705
    janeczek@trier.ihk.de

  • Foto: Kien, Christian
    Innovation, Umwelt, Energie

    Kien, Christian

    Referent Innovation | Technologie | Energie

    Tel.: 0651 9777-540
    Fax: 0651 9777-505
    kien@trier.ihk.de

  • Foto: Klar, Alexandra
    Standortpolitik

    Klar, Alexandra

    Teamassistentin

    Tel.: 0651 9777-902
    Fax: 0651 9777-505
    klar@trier.ihk.de

  • Foto: Klein, Nadine
    Ausbildung

    Klein, Nadine

    Prüfungskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-355
    Fax: 0651 9777-305
    klein@trier.ihk.de

  • Foto: Klipp, Sebastian
    Presse und Kommunikation

    Klipp, Sebastian

    Leiter Presse und Kommunikation

    Tel.: 0651 9777-121
    Fax: 0651 9777-115
    klipp@trier.ihk.de

  • Organisation

    Kopatz, Ines

    Team Beitragswesen

    Tel.: 0651 9777-621
    Fax: 0651 9777-97622
    kopatz@trier.ihk.de

  • Foto: Körperich, Stephanie
    Service-Center

    Körperich, Stephanie

    Tel.: 0651 9777-197
    Fax: 0651 9777-150
    koerperich@trier.ihk.de

  • Foto: Kraemer, Birgit
    Weiterbildung

    Kraemer, Birgit

    Lehrgangskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-752
    Fax: 0651 9777-705
    kraemer@trier.ihk.de

  • Foto: Krawczyk, Mona
    Hauptgeschäftsführung

    Krawczyk, Mona

    Assistentin Präsident und Hauptgeschäftsführer

    Tel.: 0651 9777-102
    Fax: 0651 9777-105
    krawczyk@trier.ihk.de

  • Foto: Lauer, Yannick
    Standortpolitik

    Lauer, Yannick

    Prüfungskoordinator Verkehrsgewerbe

    Tel.: 0651 9777-922
    Fax: 0651 9777-505
    lauer@trier.ihk.de

  • Foto: Lengler, Marika
    Weiterbildung

    Lengler, Marika

    Prüfungskoordinatorin Fortbildung

    Tel.: 0651 9777-702
    Fax: 0651 9777-705
    lengler@trier.ihk.de

  • Foto: Lex, Matthias
    International

    Lex, Matthias

    Referent Weinhandel und Zoll

    Tel.: 0651 9777-211
    Fax: 0651 9777-205
    lex@trier.ihk.de

  • Foto: Lex, Jana
    Weiterbildung

    Lex, Jana

    Leiterin Fortbildungsprüfungen

    Tel.: 0651 9777-750
    Fax: 0651 9777-705
    jana.lex@trier.ihk.de

  • Foto: Lübeck, Julien
    Weiterbildung

    Lübeck, Julien

    Team Weiterbildung

    Tel.: 0651 9777-758
    Fax: 0651 9777-705
    luebeck@trier.ihk.de

  • Foto: Luce, Ulrike
    International

    Luce, Ulrike

    Team International

    Tel.: 0651 9777-212
    Fax: 0651 9777-205
    luce@trier.ihk.de

  • Foto: Maerz, Christoph
    Organisation

    Maerz, Christoph

    Team IT

    Tel.: 0651 9777-610
    Fax: 0651 9777-605
    maerz@trier.ihk.de

  • Foto: Marin, Christina
    Organisation

    Marin, Christina

    Auszubildende

    Tel.: 0651 9777-650
    Fax: 0651 9777-605
    marin@trier.ihk.de

  • Foto: Marmann, Anja
    Weiterbildung

    Marmann, Anja

    Lehrgangskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-756
    Fax: 0651 9777-705
    marmann@trier.ihk.de

  • Foto: Meiers, Michaela
    Recht und Steuern

    Meiers, Michaela

    Team Vermittler- und Sachverständigenwesen

    Tel.: 0651 9777-402
    Fax: 0651 9777-405
    meiers@trier.ihk.de

  • Foto: Mersch, Thomas
    Ausbildung

    Mersch, Thomas

    Leiter Ausbildungsberatung

    Tel.: 0651 9777-340
    Fax: 0651 9777-305
    mersch@trier.ihk.de

  • Organisation

    Meuter, Barbara

    Team Beitragswesen

    Tel.: 0651 9777-622
    Fax: 0651 9777-97622
    meuter@trier.ihk.de

  • Foto: Michels, Maren
    Weiterbildung

    Michels, Maren

    Lehrgangskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-704
    Fax: 0651 9777-705
    michels@trier.ihk.de

  • Foto: Moersch, Marion
    Wein & Tourismus

    Moersch, Marion

    Team Wein und Tourismus

    Tel.: 0651 9777-203
    Fax: 0651 9777-965
    moersch@trier.ihk.de

  • Foto: Molitor, Claudia
    Recht und Steuern

    Molitor, Claudia

    Team Firmenrecht

    Tel.: 0651 9777-452
    Fax: 0651 9777-405
    molitor@trier.ihk.de

  • Foto: Neises, Reinhard
    Recht und Steuern

    Neises, Reinhard

    Leiter Firmenrecht | Steuern | Unternehmensdaten

    Tel.: 0651 9777-450
    Fax: 0651 9777-405
    neises@trier.ihk.de

  • Foto: Ney, Sabine
    Hauptgeschäftsführung

    Ney, Sabine

    Referentin Hauptgeschäftsführer | Organisationsentwicklung

    Tel.: 0651 9777-103
    Fax: 0651 9777-105
    ney@trier.ihk.de

  • Foto: Oster, Alexander
    Ausbildung

    Oster, Alexander

    Referent Bildungsprojekte

    Tel.: 0651 9777-363
    Fax: 0651 9777-305
    oster@trier.ihk.de

  • Foto: Palm, Zoe
    Organisation

    Palm, Zoe

    Auszubildende

    Tel.: 0651 9777-652
    palm@trier.ihk.de

  • Foto: Pfeiffer, Simone
    Wein & Tourismus

    Pfeiffer, Simone

    Referentin Tourismuswirtschaft

    Tel.: 0651 9777 241
    Fax: 0651 9777 965
    pfeiffer@trier.ihk.de

  • Organisation

    Philippi, Susanne

    Team Unternehmensdaten

    Tel.: 0651 9777-406
    Fax: 0651 9777-605
    susanne.philippi@trier.ihk.de

  • Foto: Pöhle, Britta
    Ausbildung

    Pöhle, Britta

    Prüfungskoordinatorin Ausbildung

    Tel.: 0651 9777-352
    Fax: 0651 9777-305
    poehle@trier.ihk.de

  • Foto: Reinert, Petra
    Organisation

    Reinert, Petra

    Team Personal | interne Ausbildungsorganisation

    Tel.: 0651 9777-602
    Fax: 0651 9777-605
    reinert@trier.ihk.de

  • Foto: Reusner, Gabriele
    Weiterbildung

    Reusner, Gabriele

    Lehrgangskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-755
    Fax: 0651 9777-705
    reusner@trier.ihk.de

  • Foto: Reuter, Christian
    Ausbildung

    Reuter, Christian

    Leiter Ausbildungsprüfungen

    Tel.: 0651 9777-350
    Fax: 0651 9777-305
    reuter@trier.ihk.de

  • Foto: Rommelfanger, Stefan
    Standortpolitik

    Rommelfanger, Stefan

    Referent Handel | Dienstleistungen

    Tel.: 0651 9777-930
    Fax: 0651 9777-505
    stefan.rommelfanger@trier.ihk.de

  • Foto: Rotthaus, Peter
    Wein & Tourismus

    Rotthaus, Peter

    Bundesverband der Weinkellereien und des Weinfachhandels e. V.

    Tel.: 0651 9777-950
    Fax: 0651 9777-955
    bvw@bundesverband-weinkellereien.de

  • Organisation

    Schirra, Ralf

    Technisches Gebäudemanagement

    Tel.: 0651 9777-634
    Fax: 0651 9777-605
    schirra@trier.ihk.de

  • Foto: Schmitt, Dr. Matthias
    Standortpolitik

    Schmitt, Dr. Matthias

    Geschäftsführer

    Tel.: 0651 9777-901
    Fax: 0651 9777-505
    schmitt@trier.ihk.de

  • Foto: Schmitz, Katrin
    Organisation

    Schmitz, Katrin

    Team Rechnungswesen

    Tel.: 0651 9777 626
    Fax: 0651 9777-605
    schmitz@trier.ihk.de

  • Organisation

    Schneider, Philipp

    Team IT

    Tel.: 0651 9777-614
    Fax: 0651 9777-605
    philipp.schneider@trier.ihk.de

  • Foto: Schneider, Thomas
    Organisation

    Schneider, Thomas

    Veranstaltungs- und Haustechnik

    Tel.: 0651 9777-633
    Fax: 0651 9777-605
    thomas.schneider@trier.ihk.de

  • Foto: Schneider, Ulrich
    Ausbildung

    Schneider, Ulrich

    Geschäftsführer

    Tel.: 0651 9777-301
    Fax: 0651 9777-305
    schneider@trier.ihk.de

  • Foto: Scholz, Petra
    Ausbildung

    Scholz, Petra

    Ausbildungs- und Qualifizierungsberaterin

    Tel.: 0651 9777-320
    Fax: 0651 9777-305
    scholz@trier.ihk.de

  • Foto: Schöpf-Holweck, Jennifer
    Recht und Organisation

    Schöpf-Holweck, Jennifer

    Geschäftsführerin

    Tel.: 0651 9777-601
    Fax: 0651 9777-605
    schoepf-holweck@trier.ihk.de

  • Foto: Schranz, Beate
    Ausbildung

    Schranz, Beate

    Prüfungskoordinatorin

    Tel.: 0651 9777-351
    Fax: 0651 9777-305
    schranz@trier.ihk.de

  • Foto: Schwickerath, Lena
    Recht und Steuern

    Schwickerath, Lena

    Team Unternehmensdaten | Firmenrecht

    Tel.: 0651 9777-407
    Fax: 0651 9777-405
    schwickerath@trier.ihk.de

  • Foto: Seifert, Birgit
    Recht und Organisation

    Seifert, Birgit

    Team Recht und Organisation

    Tel.: 0651 9777-625
    Fax: 0651 9777-605
    seifert@trier.ihk.de

  • Foto: Simova, Petya
    Recht und Organisation

    Simova, Petya

    Team Rechnungswesen

    Tel.: 0651 9777-620
    Fax: 0651 9777-605
    simova@trier.ihk.de

  • Foto: Steffes, Jonas
    Organisation

    Steffes, Jonas

    Team IT

    Tel.: 0651 9777-613
    Fax: 0651 9777-605
    steffes@trier.ihk.de

  • Foto: Steup, Miriam
    Recht und Steuern

    Steup, Miriam

    Referentin Recht | Vermittlerwesen

    Tel.: 0651 9777-410
    Fax: 0651 9777-405
    steup@trier.ihk.de

  • Foto: Thomas, Jürgen
    Ausbildung

    Thomas, Jürgen

    Ausbildungs- und Qualifizierungsberater

    Tel.: 0651 9777-330
    Fax: 0651 9777-305
    thomas@trier.ihk.de

  • Foto: van de Braak, Hanna
    Ausbildung

    van de Braak, Hanna

    Referentin Bildungsprojekte | Fachkräfte

    Tel.: 0651 9777-360
    Fax: 0651 9777-305
    vandebraak@trier.ihk.de

  • Foto: Wagener, Sonja
    Innovation, Umwelt, Energie

    Wagener, Sonja

    Prüfungskoordinatorin Sicherheitsgewerbe

    Tel.: 0651 9777-502
    Fax: 0651 9777-505
    wagener@trier.ihk.de

  • Foto: Wagner, Nathalie
    Organisation

    Wagner, Nathalie

    Interne Organisation

    Tel.: 0651 9777-603
    Fax: 0651 9777-605
    nathalie.wagner@trier.ihk.de

  • Foto: Wagner, Anna Maureen
    Recht und Steuern

    Wagner, Anna Maureen

    Team Recht | Unternehmensdaten

    Tel.: 0651 9777-451
    Fax: 0651 9777-405
    wagner@trier.ihk.de

  • Foto: Wewering, Gudrun
    International

    Wewering, Gudrun

    Referentin Zoll

    Tel.: 0651 9777-210
    Fax: 0651 9777-205
    wewering@trier.ihk.de

  • Foto: Weyer, Petra
    Organisation

    Weyer, Petra

    Team Rechnungswesen

    Tel.: 0651 9777-623
    Fax: 0651 9777-605
    weyer@trier.ihk.de

  • Foto: Zink, Martina
    Organisation

    Zink, Martina

    Leiterin Personal

    Tel.: 0651 9777-604
    Fax: 0651 9777-605
    zink@trier.ihk.de

  • Organisation

    Ziwes, Jennifer

    Team Unternehmensdaten

    Tel.: 0651 9777-404
    Fax: 0651 9777-97451
    ziwes@trier.ihk.de

Seitenfuß