IHK Trier


Seitenkopf

Seitenhauptinhalt

(Foto: Christopher Arnoldi/IHK Trier)
  • 15.11.2018

    Chansons zum Sektempfang: IHK Trier ehrt die besten Azubis der Region

  • Ansprechpartner
    Foto: Christian Reuter
    Ausbildung

    Christian Reuter

    Tel.: (06 51) 97 77-3 50
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    reuter@trier.ihk.de

Besser geht’s nicht: Die Industrie- und Handelskammer Trier hat 145 Azubis im Theater Trier geehrt, die in ihre Ausbildung als Beste in der Region abgeschlossen haben. Knapp 600 Gäste waren zur Feier ins Theater Trier gekommen und bekamen neben den Ehrungen auch exklusive Einblicke ins aktuelle Programm des Theater-Ensembles zu sehen. Zu den Gratulanten gehörte auch die rheinland-pfälzische Bildungsministerin Dr. Stefanie Hubig: „Ich gratuliere Ihnen ganz herzlich zu den hervorragenden Leistungen, die Ihnen sicherlich viel Fleiß und Mühe abverlangt haben. Für Ihre berufliche Zukunft wünsche ich Ihnen nur das Beste. Auch Ihre Betreuerinnen und Betreuer in den Betrieben sowie die Lehrerinnen und Lehrer haben ein großes Lob verdient. Sie haben ebenfalls einen Anteil am Erfolg ihrer Auszubildenden.“

Unter den 145 Besten wurden im Anschluss mit Dustin Nguyen, (Stadtwerke Trier, 98,0 Punkte), Cathrin Lehnertz, (Modehaus Marx, Trier: 98,2 Punkte) und Maximilian Müller (Stadtwerke Trier: 99,4 Punkte) die Besten der Besten ausgezeichnet. Eine besondere Auszeichnung erhielt auch Fabian Scory. Er hat seine Ausbildung als Technischer Produktdesigner bei der Vulkan Technik GmbH in Wiesbaum absolviert und sich bundesweit gegen 2473 Azubis in seinem Ausbildungsberuf durchgesetzt. Daher darf er im Dezember zur Bundesbestenfeier nach Berlin fahren.

Die Besten sind:
Automobilkaufmann: Julian Rauls, VZT Automobile GmbH, Trier; Marc Thome, Autohaus am Verteiler GmbH & Co. KG, Trier; Marius Tusseng, Autohaus Eifel Mosel GmbH, Bitburg

Bankkaufleute: Anna Degen, Kreissparkasse Bitburg-Prüm, Bitburg; Franziska Holstein, Sparkasse Trier, Trier; Pascal Krämer, Kreissparkasse Bitburg-Prüm, Bitburg

Baugeräteführer: Jens Molitor, Erdbau Steffen e.K., Niederraden

Baustoffprüfer Schwerpunkt: Asphalttechnik: Jannik Lange, sbt - Paul Simon & Partner Ingenieure Laboratorium für Straßen- und Betonbau, Kenn

Baustoffprüfer Schwerpunkt: Mörtel- und Betontechnik: Alexander Brück, sbt - Paul Simon & Partner Ingenieure Laboratorium für Straßen- und Betonbau, Kenn

Bauzeichner Schwerpunkt: Architektur: Simeon Ostermann, Berdi Architekten, Bernkastel-Kues

Bauzeichner Schwerpunkt: Tief-, Straßen- und Landschaftsbau: Linda Grün, Backes Bau- und Transport Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stadtkyll

Binnenschifferin: Farina Croy, Wasser- und Schifffahrtsamt, Trier

Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr: Thomas Ockert, Borne Logistik und Speditionsgesellschaft mbH, Trierweiler

Brauer und Mälzer: Thomas Frank, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Stefan Hüllen, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Henning Schlösser, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg

Buchhändlerin: Malou Mauren, Mayersche Interbook KG, Trier; Stephanie Schira, Heinr. Stephanus GmbH & Co., Trier

Chemielaborant: Kathrin Grundhöffer, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Anna Claudia Franziska Helfen, Institut Heidger KG, Osann-Monzel; Jonas Römer, Institut Heidger KG, Osann-Monzel

Drogistin: Jacqueline Blau, DM-Drogerie Markt GmbH + Co KG, Konz

Elektroniker für Betriebstechnik: Simon Ballmann, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein; Johannes Böck, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Michael Boffer, Westnetz GmbH, Trier; Julian Conrady, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Jan Ehrit, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Christian Freis, Arla Foods Deutschland GmbH, Pronsfeld; Fabian Huberty, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Nicolas Justen, innogy SE Hydro Power & New Technologies O&M Germany, Bernkastel-Kues; Sebastian Lichter, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Maximilian Müller, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Dustin Nguyen, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Daniel Renk, innogy SE Hydro Power & New Technologies O&M Germany, Bernkastel-Kues; Daniel Roderich, Zahnen Technik GmbH, Arzfeld; Lucas Schumacher, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Tobias Thul, Westnetz GmbH, Trier; Jan Zimmer, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG, Wittlich

Elektroniker für Geräte und Systeme: Toni Armin Bredel, Wehrtechnische Dienststelle für Kraftfahrzeuge und Panzer, Trier; Andre Jager, Wehrtechnische Dienststelle für Kraftfahrzeuge und Panzer, Trier

Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung: Alexander Benz, PRÜM-Türenwerk GmbH, Weinsheim; Benjamin Kreis, Frank Hommelsheim „Netpeak“, Prüm; Niels Liégeois, „bit Informatik GmbH“, Trier; Nico Schmitz, sds Computer-Vertriebs GmbH, Daun

Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration: Lukas Neuerburg, Kreisverwaltung Eifelkreis Bitburg-Prüm, Bitburg; Kevin Schmitt, IT-Haus GmbH - EDV - Kommunikation und Information, Föhren

Fachkraft für Lagerlogistik: Sabrina Eichel, Romika Shoes GmbH, Trier; Stefan Mirkes, Baucenter Bermes GmbH, Bitburg

Fachkraft für Fruchtsafttechnik: Natalie Jakoby, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein

Fachkraft für Lebensmitteltechnik: Sonja Mohr, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein

Fachlageristin: Rebecca Mae Hermanns, MAN Truck & Bus AG, Wittlich

Fachleute für Systemgastronomie: Lukas Liesch, Donna - Mia - Trier GmbH, Trier; Johannes Weiler, Judith Lukacs, Wittlich

Fachpraktiker Küche (Beikoch): Lukas Pirker, Ctt - Jugendhilfezentrum Haus Auf dem Wehrborn, Aach

Fachkraft für Abwassertechnik: Fabian Rosch, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg

Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft Schwerpunkt: Abfallverwertung und -behandlung: Daniel Haag, Theo Steil GmbH Schrott- und Metallgrosshandel, Trier

Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Konstruktionstechnik: Marco Colling, Guido Görgen, Wittlich

Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Montagetechnik: Viktoria Kessler, Industrie-Lehrwerkstatt Trier eG., Trier; Patrick Meinen, Industrie-Lehrwerkstatt Trier eG., Trier

Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Zerspanungstechnik: Jennifer Radics, Tesla Grohmann Automation GmbH, Prüm; Daniel Rein, Bilstein & Siekermann GmbH + Co. KG, Hillesheim

Floristin: Elena Grethen, Steindorf Floristik Gartenbau, Bitburg

Gestalterin für visuelles Marketing: Kathrin Kaiser, Bungert OHG, Wittlich

Gießereimechaniker Fachrichtung: Druck- und Kokillenguß: Tobias Mertes, Ideal Standard Produktions-GmbH, Wittlich

Holzmechaniker Fachrichtung: Herstellen von Möbeln und Innenausbauteilen: David Ott, PRÜM-Türenwerk GmbH, Weinsheim

Hotelfachfrau: Lena Becker, Hotel Villa Hügel oHG, Trier; Nina Konrad, Hotel Deutscher Hof GmbH, Trier

Immobilienkaufleute: Janine Bonnetin, Wohnungsbau und Treuhand Aktiengesellschaft (gbt), Trier; Lukas Pötters, Volksbank Trier Immobilien GmbH, Trier

Industrieelektriker Fachrichtung: Betriebstechnik: Marco Henrichs, Überbetriebliches Ausbildungszentrum Wittlich

Industriekaufleute: Anne Becker, Volvo Construction Equipment Germany GmbH, Konz; Fenja Becker, Türelemente Borne Handelsgesellschaft mbH, Trierweiler; Susanne Boffer, Westnetz GmbH, Trier; Lena Fetzer, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Patricia Freese, JT International Germany GmbH, Trier; Ramona Fuchs, Hochwald Foods GmbH, Thalfang; Kathrin Gierens, Westnetz GmbH, Trier; Jan Kaufmann, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Inessa König, Papier-Mettler KG, Morbach; Madeleine Kuhl, Tesla Grohmann Automation GmbH, Prüm; Katharina Marx, SIEGENIA-AUBI KG, Hermeskeil; Florian Mayer, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein; Rebecca Schüler, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein; Sarah Thörnig, Schloss Wachenheim AG, Trier; Sabrina Tonner, GKN Driveline Trier GmbH, Trier; Felix Zehren, alwitra GmbH & Co. Klaus Göbel, Trier; Florian Zilligen, TechniSat Digital GmbH, Daun

Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung: Tim Bauer, JT International Germany GmbH, Trier; Tom Becker, Schloss Wachenheim AG, Trier; Thomas Könen, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Niklas Marx, ThyssenKrupp Bilstein GmbH, Mandern; Nicolas Saxler, TPS-Technitube Röhrenwerke GmbH, Daun; Felix Thoes, innogy SE Hydro Power & New Technologies O&M Germany Gewerbegebiet Andel, Bernkastel-Kues

Industriemechaniker Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau: Moira Himmelsbach, Volvo Construction Equipment Germany GmbH, Konz; Johannes Marxen, Papier-Mettler KG, Morbach; Markus Scheuern, EURO-COMPOSITES GmbH, Bitburg; Simon Steinmetz, Volvo Construction Equipment Germany GmbH, Konz

Industriemechaniker Einsatzgebiet: Produktionstechnik: Michael Breuer, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim; Tim Jary, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim

Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker: Lukas Weimann, PLT networks GmbH, Bitburg

Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau: Sabine Andres, Deutsche Telekom AG, Trier

Kauffrau für Dialogmarketing: Alina Hoffmann, Deutsche Telekom AG, Trier; Saskia Ramin, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier

Kaufleute im Einzelhandel: Sarah Bartschat, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Trier; Katharina Clauß, Biomarkt Grotzfeld e.K. Inh. Martina Grotzfeld, Trier; Franziska Gierse, Deichmann SE, Trier; David Hoffmann, REWE Spodat OHG, Stadtkyll; Stefan Hoffmann, Karl-Heinz Wild GmbH, Trier; Sebastian Krämer, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Wittlich; Sven Loth, MEDIA MARKT TV-HiFi-Elektro GmbH, Trier; Sebastian Maes, Fahrrad Stemper GmbH, Trier; Linda Nau, Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Morbach; Fabian Nellinger, Joh.Nic. Müller, Zur Blauen Hand KG, Trier; Benjamin Petri, Deutsche Telekom AG, Trier; Saskia Ravens, LIDL Vertriebs GmbH & Co. KG, Hillesheim; Giorgina Ruffolo, Leyendecker bastelstube GmbH & Co. KG, Trier; Elena Saryceva, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Irrel; Jasmin Schmitt, Joh.Nic. Müller, Zur Blauen Hand KG, Trier; Jeffrey Schneider, Sport-Versand24 GmbH, Schweich; Nils Spruck, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Konz; Michelle Welker, Müller Equiva GmbH, Schweich

Kauffrau für Büromanagement: Monika Aubart; Lena Becker, Cordel-Bau GmbH., Wallenborn; Francesca Bohr, Volksfreund-Druckerei Nikolaus Koch GmbH, Trier; Christina Dahmen, Bischöfliches Generalvikariat, Trier; Theresa Dixius, Bischöfliches Generalvikariat, Trier; Christina Hennig, Achim Hennig, Hetzerath; Michaela Konz, Deutsche Rentenversicherung Rheinland Eifelklinik Manderscheid

Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Außenhandel: John Christopher Schwerdt, EBINGER Prüf- und Ortungstechnik GmbH, Wiesbaum

Kaufleute im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel: Dominik Frisch, Leyendecker Holzland GmbH & Co. KG, Trier; Philipp Gerard, suki.international GmbH, Landscheid; Richard Hauser, Parts Europe GmbH, Wasserliesch; Simon Lippert, Theo Steil GmbH Schrott- und Metallgrosshandel, Trier; Jonas Martin Mohr, DEG Trier Zweigniederlassung der DEG Alles für das Dach eG, Kenn; Julian Paulus, Richter + Frenzel GmbH + Co. KG, Trier; Carsten Plein, Ökonomierat Hans Beth GmbH, Kröv; Maike Thelen, TechniSat Digital GmbH, Daun

Kauffrau für Marketingkommunikation: Sophia Berke, Josef Mettler GmbH & Co. KG., Morbach

Kauffrau für Tourismus und Freizeit: Tanja Lehnertz, Dorint GmbH, Dorint Seehotel & Resort Bitburg / Südeifel, Biersdorf am See; Isabel Rommelfanger, Landal GreenParks GmbH, Saarburg

Kauffrau für Verkehrsservice: Sabrina Espen, DB Station & Service AG, Trier; Michelle Hein, DB Station & Service AG, Trier

Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Finanzberatung: Michael Mettel, Erik Baustert, Nusbaum

Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Versicherung: Florian Billen, Provinzial Geschäftsstelle Platz & Schmitz OHG, Bitburg

Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung: Lena Monzel, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Nataliya Sauer, Hans Bayer u. Sohn GmbH & Co. KG, Trier

Koch: Dana Hauer, Hotel Ferdinand Hauer, Bollendorf; Luca Thies, B.M. Mosel-Gastronomie GmbH & Co. KG, Mülheim (Mosel); Luka Vogel, Birgit Scheid Schloß Monaise, Trier

Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet: Ausrüstungstechnik: Philipp Otten, Weber Stahl-Anarbeitungsservice GmbH, Großlittgen

Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet: Feinblechbau: Philip Stark, S & D Blechtechnologie GmbH, Zemmer; Philipp Zeimetz, S & D Blechtechnologie GmbH, Zemmer

Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet: Stahl- und Metallbau: Michael Burbach, Benninghoven GmbH & Co. KG, Wittlich

Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik: Fernando Garcia Becker, Papier-Mettler KG, Morbach; Viktor Hein, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren; Waldemar Hofmann, Überbetriebliches Ausbildungszentrum Wittlich; Benedikt Michels, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren; Christoph Thul, Papier-Mettler KG, Morbach

Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Lebensmitteltechnik: Björn Wilding

Mechatroniker: Sebastian Marx, ThyssenKrupp Bilstein GmbH, Mandern; Andreas Nosbüsch, Ideal Standard Produktions-GmbH, Wittlich

Mediengestalterin Digital und Print Fachrichtung: Gestaltung und Technik: Luisa Brösch, BEJOYNT GmbH & Co. KG, Bernkastel-Kues; Elena Görgen, Stefan Bohl „Bohl Design + Kommunikation“, Bitburg

Medientechnologe Druck: Alexander Kalt, Mayr-Melnhof Gravure GmbH, Trier

Naturwerksteinmechaniker Fachrichtung: Maschinenbearbeitungstechnik: Jonas Wagner, „Josef Juny GmbH“, Wasserliesch

Packmitteltechnologe: Fidan Behluli, MM Packaging Caesar GmbH, Traben-Trarbach

Restaurantfachfrau: Alissa Kiefer, Philippe Lucquin, Speicher; Saskia Rauen, Weinromantikhotel Richtershof GmbH, Mülheim (Mosel)

Sport- und Fitnesskauffrau: Jana Burg, Universität Trier

Stanz- und Umformmechaniker: Tobias Fuchs, Bilstein & Siekermann GmbH + Co. KG, Hillesheim

Technische Modellbauerin Fachrichtung: Gießerei: Janine Beckers, Ergocast Guss GmbH, Jünkerath

Technische Produktdesignerin Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion: Katharina Buschbacher, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren; Louisa Petry, SIEGENIA-AUBI KG, Hermeskeil

Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion: Fabian Scory, Vulkan Technic GmbH, Wiesbaum; Christina Stoffel, KOMAGE Gellner Maschinenfabrik KG, Kell am See

Technischer Systemplaner Fachrichtung: Elektrotechnische Systeme: Dominik Zengerling, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier

Tierpfleger Fachrichtung: Tierheim und Tierpension: Benedict Wilhelm Rainer Schmitt, Lëtzebuerger Déiereschutzliga Asbl, Luxemburg; Kristina Stadtfeld, Gabi Lames, Hillesheim

Tourismuskauffrau (Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen): Chantal Jardin, Linden Reisen GmbH & Co. KG, Stadtkyll

Veranstaltungskauffrau: Laura-Anastasia Boller, Afunti Herrn Heinz Bausch, Biersdorf am See

Verkäufer: Tayfun Akbulut, Kaufland - BETA Warenhandel GmbH & Co. KG, Konz; Maryna Berman, Deichmann SE, Trier; Jan Holecek; Martin Hopperdietzel, MEDIA MARKT TV-HiFi-Elektro GmbH, Trier; Cathrin Lehnertz, Modehaus Marx GmbH & Co. KG, Trier; Mario Müller, Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Temmels; Sophia Reichert, Modehaus Marx GmbH & Co. KG, Trier; Eike Scheper; Angelika Schreider, Lidl Vertriebs- GmbH & Co. KG, Konz; Viviane Wollmann, learn-factory Caritasverband Trier e.V., Trier

Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Bauteile: Timo Weides, Euro-Composites S.A., Echternach

Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Formteile: Patrik Brauner, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren; Eugen Breit

Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Halbzeuge: Daniel Simmer, Tarkett Holding GmbH, Konz

Werkzeugmechaniker Einsatzgebiet: Formentechnik: Marius Benz, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim; Laura Brunnenmeister, GKN Driveline Trier GmbH, Trier; Max Kratz, GKN Driveline Trier GmbH, Trier

Werkzeugmechaniker Einsatzgebiet: Stanztechnik: Yannick Michels, SIEGENIA-AUBI KG, Hermeskeil

Zerspanungsmechaniker Einsatzgebiet: Drehautomatensysteme: Nico Fuchsen, Ideal Standard Produktions-GmbH, Wittlich

Zerspanungsmechanikerin Einsatzgebiet: Drehmaschinensysteme: Anika Dietz, GKN Driveline Trier GmbH, Trier

Zerspanungsmechaniker Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme: Sebastian Crump, Tesla Grohmann Automation GmbH, Prüm; David Lohmann, Windhäuser Metallverarbeitung GmbH, Wittlich

Zerspanungsmechaniker Einsatzgebiet: Schleifmaschinensysteme: Noah Kleis, Neuhäuser Präzisionswerkzeuge GmbH, Prüm

Seitenfuß