IHK Trier


Seitenkopf

Seitenhauptinhalt

(Foto: Christopher Arnoldi)
  • 15.10.2019

    Felix Schaubs schließt als bester Azubi Deutschlands ab

  • Ansprechpartner
    Foto: Christian Reuter
    Ausbildung

    Christian Reuter

    Tel.: (06 51) 97 77-3 50
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    reuter@trier.ihk.de

Die Industrie- und Handelskammer Trier hat 127 Azubis für den herausragenden Abschluss ihrer Ausbildung ausgezeichnet. Zur Feier im Theater Trier sind rund 600 Gäste erschienen, darunter Ministerpräsidentin Malu Dreyer. Eine besondere Auszeichnung erhielten insgesamt fünf Auszubildende. Erstmals hat mit Michael Ghebreeghziabiher ein Auszubildender mit Migrationshintergrund als Bester abgeschlossen. Er absolvierte seine Ausbildung zur Fachkraft für Metalltechnik, Fachrichtung Montagetechnik mit 94 Punkten bei der Volvo Construction Equipment Germany GmbH in Konz. 2015 war er mit seiner Frau und seinen zwei Kindern von Eritrea über Syrien und Libyen nach Deutschland geflüchtet.

Als beste Auszubildende der Region Trier zeichnete die IHK Lena Borne (Industriekauffrau, GKN Driveline Trier GmbH, 98 Punkte), Elisabeth Schuler (Chemielaborantin, Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum DLR, Bernkastel-Kues, 98,2 Punkte) und Nico Fisch (Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier, 98,6 Punkte) aus.

Felix Schaubs (Theo Steil GmbH, Trier) hat seine Ausbildung zur Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft mit 94 Punkten sogar als bester Azubi seines Fachs in ganz Deutschland abgeschlossen. Er hat mit seiner Leistung das Ticket für die Bundesbestenfeier in Berlin gelöst, bei der im Dezember die besten Azubis aus ganz Deutschland zusammen kommen.

Die Namen der Besten:


Monika Adam, Hirzlei, Veranstaltungskauffrau, Pro Musik Veranstaltungstechnik GmbH, Trier; Johny James Ali, Bollendorf, Elektroniker für Betriebstechnik, Deutsche Bahn AG Geschäftsbereich Netz AG, Trier; Florian Arend, Mertesdorf, Medientechnologe Druck, CCL Label Trittenheim GmbH, Trittenheim; Beate Backes, Kell am See, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Montagetechnik, Industrie-Lehrwerkstatt Trier eG., Trier; Michelle Barton, Zerf, Verkäuferin, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Trier; Michael Bastian, Auderaht, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Kunststofffenster, PaX Fenster Hermeskeil GmbH, Hermeskeil; Kay Becker, Speicher, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Rami Bellou, Bitburg, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Formteile, WITTE Bitburg GmbH, Bitburg; Maryna Berman, Trier, Kauffrau im Einzelhandel, Deichmann SE, Trier; Christian Bernard, Bitburg, Naturwerksteinmechaniker Fachrichtung: Maschinenbearbeitungstechnik, Natursteine Mulbach GmbH, Bitburg; Tobias Berndt, Longkamp, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau, Papier-Mettler KG, Morbach; Nico Beth, Kinheim, Medientechnologe Druckverarbeitung, Johnen - Druck GmbH & Co. KG, Bernkastel-Kues; Felix Billen, Schleid, Bankkaufmann, Volksbank Eifel eG, Bitburg; Alexander Birt, Morbach, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Halbzeuge, Papier-Mettler KG, Morbach; Olga Birtel, Hinterweiler, Personaldienstleistungskauffrau, Con-Log Logistik und Consulting GmbH, Wittlich; Lena Borne, Trierweiler, Industriekauffrau, GKN Driveline Trier GmbH, Trier; Lorena Bremer, Hilscheid, Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Versicherung, Olaf Hesselbach, Hermeskeil; Saskia Burbach, Gransdorf, Fachinformatikerin Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Alexander Burg, Trassem, Bankkaufmann, Sparkasse Trier; Yannick Burkard, Wittlich, Mediengestalter Digital und Print Fachrichtung: Gestaltung und Technik, TreeState Productions GmbH, Wittlich; Lara Clemens, Simmern, Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Franz Wilhelm Langguth Erben GmbH & Co. KG., Traben-Trarbach; Sebastian Dahlem, Reinsfeld, Bauzeichner Schwerpunkt: Ingenieurbau, Gorges und Wahlen Ingenieurparterschaft m.b.B., Reinsfeld; Joshua Daniel, Orenhofen, Brauer und Mälzer, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Tom Denne, Konz, Koch, Plaza Carree Hotel GmbH, Trier; Justin Derigs, Horath, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Leyendecker Holzland GmbH & Co. KG, Trier; Vanessa Di Lorenzo, Saarburg, Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Versicherung, LVM-Versicherungsagentur Michael Braunshausen, Saarburg; Patrick Diewald, Betteldorf, Restaurantfachmann, MICHELS Wohlfühlhotel GmbH & Co. KG, Schalkenmehren; Laura Dumlich, Trier, Verkäuferin, MEDIA MARKT TV-HiFi-Elektro GmbH Trier; Tobias Duplang, Bollendorf, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration, IT-Haus GmbH - EDV - Kommunikation und Information, Föhren; Reinhard Ehlen, Birgel, Bauzeichner Schwerpunkt: Tief-, Straßen- und Landschaftsbau, Ingenieurbüro Scheuch GmbH, Prüm; Tanja Engel, Irrhausen, Verkäuferin, Europäisches Berufsbildungswerk Bitburg; Stella Fandel, Trier, Kauffrau im Einzelhandel, Zur blauen Hand GmbH & Co. KG, Trier; Friederike Federmann, Trier, Kauffrau für Marketingkommunikation, brandtec GmbH, Trier; Pierre Feistel, Trier, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Konstruktionstechnik, Hase Kaminofenbau GmbH, Trier; Nico Fisch, Schoden, Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier; Fabian Forstner, Schweich, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, GKN Driveline Trier GmbH, Trier; Jonas Frank, Pronsfeld, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Finanzberatung, Frank Finanzplanung, Pronsfeld; Dominik Gärtner, Trier, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Montagetechnik, Industrie-Lehrwerkstatt Trier eG., Trier; Theresa Gerten, Bitburg, Industriekauffrau, Schloss Wachenheim AG, Trier; Michael Ghebreeghziabiher, Konz, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Montagetechnik, Volvo Construction Equipment Germany GmbH, Konz; Céline Gierenz, Lützkampen, Technische Produktdesignerin Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Feluwa Pumpen GmbH, Mürlenbach; Jennifer Giwanski, Trier, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung, Lorang GmbH, Trier; Jannik Göttert, Waldweiler, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, BLH-Bauelemente für Lüftungstechnik Hennen GmbH, Trier; Mario Groh, Trier, Fachlagerist, Schenker Deutschland AG Landverkehr/Logistik, Trier; Jonas Hamm, Orsfeld, IT-System-Elektroniker, IT-Haus GmbH - EDV - Kommunikation und Information, Föhren; Sascha Hammer, Konz, Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier; Marvin Markus Hammes, Dockweiler, Tourismuskaufmann (Kaufmann für Privat- und Geschäftsreisen), Margit und Patrick Sachsenröder GbR, Wittlich; Alexandra Hansen, Blankenheim, Verkäuferin, Netto Marken-Discount AG & Co. KG, Hillesheim; Tommy Hartmann, Börfink, Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik, Papier-Mettler KG, Morbach; Marvin Hasport, Wittlich, Immobilienkaufmann, Marvin Jeske, Wittlich; Alexander Heck, Salmtal, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Konstruktionstechnik, Guido Görgen, Wittlich; Jana Hein, Bitburg, Bankkauffrau, Volksbank Eifel eG, Bitburg; Yannick Hein, Palzem, Straßenbauer, L. Elenz GmbH & Co. KG, Konz; David Hermesdorf, Pluwig, Technischer Systemplaner Fachrichtung: Elektrotechnische Systeme, Wilh. F. Schmitz GmbH Elektrotechnische Planung & Ausführung, Trier; Tim Hilgert, Wilsecker, Hotelkaufmann, Dorint GmbH Dorint Seehotel & Resort Bitburg / Südeifel, Biersdorf am See; Martin Hopperdietzel, Zeltingen-Rachtig, Kaufmann im Einzelhandel, MEDIA MARKT TV-HiFi-Elektro GmbH Trier; Jürgen Hügel, Trier, Kaufmann im Einzelhandel, M.K.S. Tankstellen GmbH, Trier; Isabella Igelmund, Watzerath, Kauffrau für Büromanagement, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Elisabeth Jäckels, Kasel, Elektronikerin für Betriebstechnik, JT International Germany GmbH, Trier; Joelle Jakoby, Wittlich, Kauffrau für Büromanagement, A EINS IT GmbH, Wittlich; Marc Jücker, Korlingen, Bauzeichner Schwerpunkt: Architektur, Pasucha . Klepzig Architekten GmbH, Trier; Jana Justinger, Saarbrücken, Industriekauffrau, Natus GmbH & Co.KG Elektrotechnische Spezialfabrik für Industrie-Schaltanlagen-Systeme, Trier; Eugenia Kasakowski, Pluwig, IT-System-Kauffrau, bit Informatik GmbH, Trier; Johannes Kaspar, Wittlich, Industriekaufmann, PROXXON GmbH, Föhren; Saskia Kaspari, Traben-Trarbach, Kauffrau im Einzelhandel, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Traben-Trarbach; Filip Katzenbach, Langsur, Packmitteltechnologe, Mayr-Melnhof Gravure GmbH, Trier; Oliver Keils, Hallschlag, Mechatroniker, PRÜM-Türenwerk GmbH, Weinsheim; Marcel Keller, Deuselbach, Elektroniker für Betriebstechnik, Papier-Mettler KG, Morbach; Niklas Kettermann, Kenn, Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier; Cindy Kirchen, Riveris, Industriekauffrau, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Marcel Klaus, Rhaunen, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Halbzeuge, Papier-Mettler KG, Morbach; Paula Klöckner, St. Wendel, Chemielaborantin, Universität Trier; Lukas Kreuder, Daun, Informatikkaufmann, Kreissparkasse Vulkaneifel, Daun; Melina Kusnierz, Walsdorf, Kauffrau für Tourismus und Freizeit, Jörg Petry "AKE-Eisenbahntouristik", Gerolstein; Andrea Landendinger, München, Brauerin und Mälzerin, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Selina Lehnen, Fell, Industriekauffrau, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Sandra Leinenweber, Kenn, Bankkauffrau, Sparkasse Trier; Carolin Leis, Wittlich, Industriemechanikerin Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG Wittlich, Wittlich; Anna Leisen, Niehl, Fachkraft im Gastgewerbe, Markus Erwin Schwinden "Bowling Center Bitburg", Bitburg; Vanessa Lieser, Köln, Hotelfachfrau, Hotel Deutscher Hof GmbH, Trier; Olaf Lindner, Fell, Zerspanungsmechaniker Einsatzgebiet: Drehmaschinensysteme, Becker + Michels GmbH Werkzeug- und Maschinenbau, Trierweiler; Stephan Luckhardt, Hermeskeil, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Kunststofffenster, PaX Fenster Hermeskeil GmbH, Hermeskeil; Alexander Lust, Oberbettingen, Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie Fachrichtung: Transportbeton, Baustoffe Backes GmbH, Stadtkyll; Matthias Marx, Korlingen, Mediengestalter Digital und Print Fachrichtung: Gestaltung und Technik, Dominik Wagner "Agentur 54", Bitburg; Tobias Mayr, Niersbach, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration, UNILUX GmbH, Salmtal; Leon Mergen, Salmtal, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Bosch Thermotechnik GmbH Niederlassung Trier, Föhren; Sophia Merges, Trier, Elektronikerin für Betriebstechnik, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG Wittlich, Wittlich; Niklas Meyer, Preist, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, JT International Germany GmbH, Trier; Stefanie Michel, Hetzerath, Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Finanzberatung, LS Die Finanzprofis UG (haftungsbeschränkt), Schweich; Joe Mosar, Perl, Fachkraft für Veranstaltungstechnik, Philharmonie Luxembourg; Elisa Müller, Pellingen, Automobilkauffrau, VZT Automobile GmbH, Trier; Isabell Müller, Morbach, Industriekauffrau, Papier-Mettler KG, Morbach; Jens Müller, Reinsfeld, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, ThyssenKrupp Bilstein GmbH, Mandern; Mario Müller, Wasserliesch, Kaufmann im Einzelhandel, Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Temmels; Kevin Munkler, Irrhausen, Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet: Feinblechbau, Metallbau Karlshausen GmbH, Karlshausen; Philip Neidhöfer, Udler, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG Wittlich, Wittlich; Simon Neuerburg, Hasborn, Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier; Mario-Christian Neumes, Gipperath, Werkzeugmechaniker Einsatzgebiet: Formentechnik, Bharat Forge Daun GmbH, Daun; Thao Nguyen, Kröv, Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Heinrich Lütticken GmbH, Wittlich; Julian Nilles, Orenhofen, Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Lebensmitteltechnik, JT International Germany GmbH, Trier; Martin Oberbillig, Trier, Elektroniker für Betriebstechnik, DB Regio Aktiengesellschaft, Trier; Marco Otto, Birresborn, Fachkraft für Lagerlogistik, Arla Foods Deutschland GmbH, Pronsfeld; Kerstin Pagan, Konz, Köchin, Hotel Römischer Kaiser GmbH, Trier; Sebastian Pauly, Nohn, Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG Wittlich, Wittlich; Nadja Petry, Trier, Kauffrau im Einzelhandel, GameStop Deutschland GmbH, Trier; Michael Pflüger, Ferschweiler, Baustoffprüfer Schwerpunkt: Asphalttechnik, sbt Paul Simon & Partner Ingenieure Laboratorium für Straßen- und Betonbau, Kenn; Jennifer Prison, Trier, Kauffrau im Einzelhandel, Gschwendner und Kranz OHG, Trier; Benjamin Prostak, Trier, Fachkraft für Lagerlogistik, EUROPART Trading GmbH, Trier; Sophie Rach, Wittlich, Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, suki.international GmbH, Landscheid; Marius Rauen, Niederöfflingen, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH, Wittlich; Corinna Reis, Zeltingen-Rachtig, Kauffrau für Dialogmarketing, LINUS WITTICH Medien KG, Föhren; Mona Reis, Riol, Industriekauffrau, Peter Herres Wein- und Sektkellerei GmbH,  Trier; Dennis Reiter, Salmtal, Werkzeugmechaniker Einsatzgebiet: Formentechnik, GKN Driveline Trier GmbH, Trier; Jeremias Resch, Morbach, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau, Papier-Mettler KG, Morbach; Felix Reuter, Serrig, Straßenbauer, L. Elenz GmbH & Co. KG, Konz; Elias Roth, Koblenz, Fachkraft für Lagerlogistik, suki.international GmbH, Landscheid; Anika Rothgerber, Trier, Personaldienstleistungskauffrau, Stegmann Personaldienstleistung GmbH, Trier; Andreas Rudenok, Nattenheim, Verkäufer, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Irrel; Jakob Ruppel, Perl, Kaufmann im Einzelhandel, Möbel Martin GmbH & Co. KG, Niederlassung Konz, Konz; Henning Sander, Neumagen-Dhron, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung, Hellmann Worldwide Logistics SE & Co. KG, Wittlich; Romina Santo, Saarburg, Tourismuskauffrau (Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen), Jürgen Fox, Saarburg; Daniel Schaefer, Bitburg, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Versicherung, R + V Allgemeine Versicherung Aktiengesellschaft im Hause Vereinigte Volksbank Raiffeisenbank eG, Wittlich; Felix Schaubs, Bekond, Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft Schwerpunkt: Abfallverwertung und -behandlung, Theo Steil GmbH Schrott- und Metallgrosshandel, Trier; Jessica Schedel, Großlittgen, Maschinen- und Anlagenführerin Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik, ProContur Individuelle Kunststoffprodukte GmbH, Wittlich; Dustin Scherren, Schöndorf, Zerspanungsmechaniker Einsatzgebiet: Drehmaschinensysteme, GKN Driveline Trier GmbH, Trier; Jana Schleich, Osann-Monzel, Floristin, Blumen Bach Inh. Sabine Gehlen, Bernkastel-Kues; Fabian Sinh Schmand, Düsseldorf, Veranstaltungskaufmann, Jugendzentrum Exzellenzhaus e.V., Trier; Lea Schmidt, Pellingen, Chemielaborantin, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Thomas Schmitt, Trier, Kaufmann im Einzelhandel, Hornbach-Baumarkt- Aktiengesellschaft, Trier; Bettina Schmitz, Eckfeld, Gestalterin für visuelles Marketing, Bungert OHG, Wittlich; Larissa Schmitz, Bitburg, Kauffrau im Einzelhandel, Parfümerie Douglas Deutschland GmbH, Trier; Lars Schmitz, Seffern, Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Meerfeld Speditionsgesellschaft mbH, Weidenbach; Jonas Schneider, Neumagen-Dhron, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, innogy SE Hydro Power & New Technologies O&M Germany Gewerbegebiet Andel, Bernkastel-Kues; Leon Schneider, Daun, Werkzeugmechaniker Einsatzgebiet: Formentechnik, Bharat Forge Daun GmbH, Daun; Marie Schneider, Kordel, Bauzeichnerin Schwerpunkt: Architektur, Pasucha . Klepzig Architekten GmbH, Trier; Sarah Schneider, Morbach, Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Josef Mettler GmbH & Co. KG., Morbach; Johanna Schnitzius, Kröv, Kauffrau für Marketingkommunikation, mefa medienfabrik GmbH, Trier; Julian Schramm, Morbach, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau, Papier-Mettler KG, Morbach; Jessica Schröder, Aachen, Technische Produktdesignerin Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion, Euro-Composites S.A., Echternach; Sascha Schrodt, Sülm, Automobilkaufmann, Autohaus Bales GmbH & Co. KG, Bitburg; Elisabeth Schuler, Darmstadt, Chemielaborantin, Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum DLR, Bernkastel-Kues; Christopher Schulz, Kordel, Fachpraktiker Küche (Beikoch), Caritasverband Trier e. V. Berufsbildungszentrum Haus Elisabeth, Mehring; Daniel Schulz, Schweich, Packmitteltechnologe, Brohl Wellpappe GmbH & Co. KG, Föhren; Robin Schwaab, Kinheim, Elektroniker für Betriebstechnik, innogy SE Hydro Power & New Technologies O&M Germany Gewerbegebiet Andel, Bernkastel-Kues; Sonja Schwaiger, Trier, Fachinformatikerin Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Universität Trier; Eric Slunecko, Hagen, Fachkraft für Veranstaltungstechnik, Rockhal - Etablissement public Centre de Musiques Amplifiées, Esch-sur-Alzette; Carola Spaleck, Kleinlangenfeld, Kauffrau im Einzelhandel, Baucenter Bermes GmbH, Prüm; Tim Spengler, Roes, Werkzeugmechaniker Einsatzgebiet: Formentechnik, Bharat Forge Daun GmbH, Daun; Viktoria Speth, Daun, Verkäuferin, Beratungs- und Qualifizierungsgesellschaft des Handwerks mbH, Gerolstein; Kevin Springer, Demerath, Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet: Feinblechbau, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren; Eileen Stadthalter, Bitburg, Kauffrau für Büromanagement, Marienhaus Klinikum Eifel, Bitburg; Stephanie Steglich, Oberweiler, Fachfrau für Systemgastronomie, Systempartner bitcom. Vertriebsgesellschaft mbH, Bitburg; Lisa Steinmetz, Konz, Kauffrau für Büromanagement, Bischöfliches Generalvikariat, Trier; Meike Stockemer, Trier, Drogistin, dm-drogerie markt GmbH + Co KG, Trier; Cindy Szedzielorz, Beinhausen, Kauffrau im Einzelhandel, Deutsche Telekom AG Telekom Ausbildung, Trier; Johannes Theisen, Hillesheim, Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Spedition Gräfen Logistik GmbH, Nerdlen; Matthias Thiem, Wittlich, Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet: Stahl- und Metallbau, Benninghoven GmbH & Co. KG, Wittlich; Luca Vidovic, Trier, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Theo Steil GmbH Schrott- und Metallgrosshandel, Trier; Eduard Vikulin, Trier, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Montagetechnik, Industrie-Lehrwerkstatt Trier eG., Trier; Rouven Wagner-Gillen, Oberthal, Verkäufer; Sven Sebastian Weber, Forst (Eifel), Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Becton Dickinson Rowa Germany GmbH, Kelberg; Waldemar Weizel, Wittlich, Gießereimechaniker Schwerpunkt: Druck- und Kokillenguss, Ideal Standard Produktions-GmbH, Wittlich; Stanislaus Wellem, Pluwig, Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier; Till Constantin Werkhausen, Hetzerath, Industriekaufmann, GKN Driveline Trier GmbH, Trier; Carina Wien, Biersdorf am See, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung, Hellmann Worldwide Logistics SE & Co. KG, Wittlich; Celine Wincheringer, Kesten, Fachpraktikerin für Metallbau, Überbetriebliches Ausbildungszentrum Wittlich, Wittlich; Tim Winhuysen, Gondorf, Kaufmann für Tourismus und Freizeit, Europäisches Berufsbildungswerk Bitburg, Bitburg; Fabian Winter, Wolsfeld, Elektroniker für Betriebstechnik, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Anika Wosniak, Konz, Gestalterin für visuelles Marketing, Hochstetter & Lange GmbH + Co. KG, Trier; Georg Zeiski, Trier, Maurer, L. Elenz GmbH & Co. KG, Konz; Maximilian Ziegler, Tholey, Mechatroniker, Pütz Prozessautomatisierung GmbH, Saarburg; Nils Zietzschmann, Trierweiler, Packmitteltechnologe, Brohl Wellpappe GmbH & Co. KG, Föhren; Joseph Elias Zimmer, Osann-Monzel, Elektroniker für Geräte und Systeme, Wehrtechnische Dienststelle für landgebundene Fahrzeugsysteme, Pionier- und Truppentechnik, Trier; Marc Zimmer, Trier, Industriekaufmann, Schloss Wachenheim AG, Trier;

Seitenfuß