Sprungmarken zu den wichtigsten Seitenabschnitten


Suche Hauptnavigation A-Z Übersicht Hauptinhalt Servicelinks


IHK Trier


Seitenkopf

Seitenhauptinhalt

01.11.2020

Die Crème de la Crème ihres Jahrgangs

IHK Trier zeichnet Auszubildende für besondere Leistungen bei den Abschlussprüfungen aus

„Herzlichen Glückwunsch!“ gratuliert die Industrie- und Handelskammer Trier allen erfolgreichen Prüflingen aus rund 100 Ausbildungsberufen zur bestandenen Abschlussprüfung. Genau 1855 Prüflinge haben im Sommer 2020 und Winter 2019/2020 an der Abschlussprüfung teilgenommen. Davon schlossen 187 Absolventen mit der Note „sehr gut“ oder als Beste in ihrem Beruf mit der Note „gut“ ab. „Die ‚Besten‘ haben sich eine Auszeichnung redlich verdient“, sagt Ulrich Schneider, Geschäftsführer Ausbildung der IHK Trier. „Sie haben durch ihren Fleiß und ihre Fähigkeiten besondere Leistungen erbracht, mit denen der Karrierestart sicher gelingt. Einen großen Anteil an diesem Erfolg tragen aber auch die Ausbildungsbetriebe und Berufsbildenden Schulen, die ihre Auszubildenden auf den Abschluss gut vorbereitet haben.“
Für die Teilnehmer der Sommerprüfung gab es in diesem Jahr besondere Herausforderungen. Durch die Corona-Pandemie wurde der Berufsschulunterricht ins „Homeschooling“ verlagert, Digitalisierung wurde in Rekordzeit umgesetzt, Prüfungstermine wurden verschoben und besondere Hygienevorschriften mussten beachtet werden. „Nun könnte man vermuten, dass die Prüfungsleistungen unter diesen Umständen eingebrochen wären“, sagt Schneider. „Doch ganz im Gegenteil: Mit 130 sehr guten Ergebnissen haben rund 10 Prozent mehr Prüfungsteilnehmer als im Vorjahr dieses Spitzenergebnis erreicht.“ Lernen mit digitalen Medien sei sicherlich für einzelne Auszubildende eine Herausforderung, die Leistungsstarken seien jedoch offensichtlich durch das selbstständige Lernen noch gefördert worden.

Ehre, wem Ehre gebührt

Eine große Bestenfeier, wie sie in den vergangenen Jahren im Theater Trier stattgefunden hat, ist in diesem Jahr leider nicht möglich. „Dennoch möchten wir hiermit ausdrücklich die tollen Leistungen der Azubis würdigen“, sagt Schneider. Den drei „Besten der Besten“ (die Absolventen mit der höchsten Punktzahl) hat die IHK Trier ihre Urkunde einzeln in ihrem Ausbildungsbetrieb überreicht. Zu ihnen zählt Silke Ludwig aus Körperich. Sie ist Verkäuferin im Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Filiale Echternacherbrück. Mit 99,2 Punkten schnitt sie in der Sommerprüfung als Beste der Region mit „Sehr gut“ ab. Dennis Brunner aus Zemmer, seines Zeichens Elektroniker für Betriebstechnik bei der Westnetz GmbH in Trier brillierte im Sommer mit genau 97,4 Punkten – was natürlich ebenfalls als „sehr gut“ gilt. Als dritter im Bunde konnte Jens Petry aus Trierweiler überzeugen. Der Elektroniker für Betriebstechnik hat bei der SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier gelernt und schloss im Winter 2019/2020 seine Prüfung mit exakt 97,2 Punkten sehr gut ab. Hut ab vor diesen herausragenden Leistungen!




Die Besten

Automobilkaufleute: Christoph Baustert, Autohaus Schaal GmbH, Bitburg; Tamina Klein-Neis, HESS GmbH & Co.KG, Trier

Bankkaufleute: Ufuk Cosut, Sparkasse Trier; Theresa Kropp und Victoria Neukirch, beide: Vereinigte Volksbank Raiffeisenbank eG, Wittlich

Baustoffprüfer Schwerpunkt: Geotechnik: Yannick Schmitt, sbt Paul Simon & Partner Ingenieure Laboratorium für Straßen- und Betonbau, Kenn

Bauzeichnerin Schwerpunkt: Architektur: Ann-Sophie Jäckels, Berdi Architekten, Bernkastel-Kues; Michelle Thiel, planungsgruppe HGH architekten Borne + Heinz PartG mbB, Bitburg

Bauzeichner Schwerpunkt: Ingenieurbau: Wedig Tobias Schiffer, Innogration GmbH, Bernkastel-Kues

Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr: Paul Friedrichs, Arla Foods Deutschland GmbH, Pronsfeld

Brauer und Mälzer: Andrea Hoffmann und Thies Jagdmann, beide: Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg

Buchhändlerin: Eva Maria Becker, Thalia Universitätsbuchhandlung GmbH z. H. Frau Uta Brohl, Trier

Chemielaborant: Timo Biersbach, Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum DLR, Bernkastel-Kues; Marius Haeber, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier

Drogistin: Lina Sartisson, DM-Drogerie Markt GmbH + Co KG, Filiale Trier

Elektroniker für Betriebstechnik: Dennis Brunner, Westnetz GmbH, Trier; Marcel Ertz, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG Wittlich, Wittlich; Julian Föhr, JT International Germany GmbH, Trier; Johannes Hönisch, Benninghoven GmbH & Co. KG, Wittlich; Philipp Justen, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG Wittlich; Johannes Klein, Natus GmbH & Co.KG Elektrotechnische Spezialfabrik für Industrie- Schaltanlagen- Systeme, Trier; Jens Michael Kühner, SPIE SAG GmbH, Wittlich; René Lauströer, Westnetz GmbH, Trier; Christian Lehnert, Benninghoven GmbH & Co. KG, Wittlich; Florian Meter, RWE Generation SE, Bernkastel-Kues; Julian Hendrik Molitor, RWE Generation SE, Bernkastel-Kues; Daniel Müller, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein; Peter Niersbach, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Tobias Nisius, RWE Generation SE, Bernkastel-Kues; Jonas Ostermann, Schloss Wachenheim AG, Trier; Jens Petry, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Felix Philipps, DB Regio Aktiengesellschaft, Trier; Marcel Scheller, Westnetz GmbH, Trier; Matthias Schommer, Lebenstedt GmbH & Co. KG, Bengel; Wiebke Vorbeck, Westnetz GmbH, Trier; Leon Weber, Westnetz GmbH, Trier; Marc Josef Zimmer, RWE Generation SE, Bernkastel-Kues

Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung: Lukas Schramm, TechniSat Digital GmbH, Daun

Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration: Moritz Brenner, Stadtverwaltung Trier; Felix Eiden, Volksfreund-Druckerei Nikolaus Koch GmbH, Trier; Martin Holthausen, Intelligix IT-Services GmbH, Föhren; Jannik Lorenz, Leibniz-Zentrum für Psychologische Information und Dokumentation (ZPID), Trier; Elias Schmitt, Polizeipräsidium Trier

Fachkraft für Lagerlogistik: Argjenda Beqiraj, Hornbach-Baumarkt- Aktiengesellschaft, Filiale Trier; Marco Hoffmann, Ideal Standard Produktions-GmbH, Wittlich; Marc Schieferdecker, DEKRA Akademie-GmbH, Trier; Eduard Stößel

Fachkraft für Lebensmitteltechnik: Hanna Neumann, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG Wittlich; Tim Schlöder, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG Wittlich; Stella Schwandrau, Quint GmbH & Co. KG Fleischwaren, Kenn

Fachlagerist: Florian Denkscherz, DHL Freight GmbH, Sehlem; Marcus Schürmann, DEKRA Akademie-GmbH, Trier

Fachpraktiker für Zerspanungsmechanik: Sascha Ohnhäuser, Berufsausbildungsstätte Don Bosco Helenenberg, Welschbillig

Fachpraktiker Küche (Beikoch): Sven Kienel, Bundesagentur für Arbeit Bildungszentrum Daun; Celina Schreiner, Ctt Jugendhilfezentrum Haus Auf dem Wehrborn, Aach

Fachpraktiker für Informationstechnik: Philipp Derse, Europäisches Berufsbildungswerk Bitburg

Fachkraft für Abwassertechnik: Sebastian Wolf, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein

Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen: Sabrina Zimmermann

Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Konstruktionstechnik: Kacper Koska; Jason Leister, Natus GmbH & Co.KG Elektrotechnische Spezialfabrik für Industrie- Schaltanlagen- Systeme, Trier

Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Montagetechnik: Yannik Berg, Volvo Construction Equipment Germany GmbH, Konz; Tim Berres, Volvo Construction Equipment Germany GmbH, Konz; Natalie Picko, Industrie-Lehrwerkstatt Trier eG.

Fachkraft für Veranstaltungstechnik: Pit Ballini, Etablissement public Salle de Concerts Grande-Duchesse Joséphine-Charlotte Philharmonie Luxembourg, Luxemburg; Nils Doppelhamer, Michael Flick, Minden

Floristin: Lilly Tobehn, Barbara Zens, Bettenfeld

Gießereimechaniker Schwerpunkt: Druck- und Kokillenguss: Sebastian Carls, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim

Holzmechanikerin Fachrichtung: Herstellen von Möbeln und Innenausbauteilen: Melina Brauneck, PRÜM-Türenwerk GmbH, Weinsheim

Hotelfachfrau: Vanessa Hademer, Hotel-Restaurant „Villa Melsheimer“, Reil; Simone Steffes, Hotel Villa Hügel oHG, Trier

Immobilienkauffrau: Christin Bernard, Thomas Pauly, Trier

Industriemechaniker: Gereon Anton, Köhl Maschinenbau GmbH, Trier; Maximilian Ding, ThyssenKrupp Bilstein GmbH, Mandern; Christopher Hettinger, Theo Steil GmbH Schrott- und Metallgroßhandel, Trier; Lukas Michels, RWE Generation SE, Bernkastel-Kues; David Welker, GKN Driveline Trier GmbH, Trier; Timon Dockendorf, EURO-COMPOSITES GmbH, Bitburg; Andreas Freis, Benninghoven GmbH & Co. KG, Wittlich; Katharina Kratz, Benninghoven GmbH & Co. KG, Wittlich; Eric Schlösser, Papier-Mettler KG, Morbach; Marc Zimmer, Papier-Mettler KG, Morbach; Marius Fuchs, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim

Industriekaufleute: Fabian Bach, Natus GmbH & Co.KG Elektrotechnische Spezialfabrik für Industrie- Schaltanlagen- Systeme, Trier; Lukas Laux, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Anna Leinen, JT International Germany GmbH, Trier; Julia Pütz, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein; Fabian Alwin Reusch, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein; Anna Wald, Bilstein & Siekermann GmbH + Co. KG, Hillesheim; Barbara Zimmer, LINUS WITTICH Medien KG, Föhren

Informatikkaufmann: Gregor Michael, Universität Trier

Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker: Shefqet Beqiraj, IT-Haus GmbH - EDV - Kommunikation und Information, Föhren; Bastian Klassen, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier

Kaufleute für Dialogmarketing: Mike Deiters, Deutsche Telekom AG, Trier; Lisa Kemnitz, Deutsche Telekom AG, Trier

Kaufleute im Einzelhandel: Katharina Bach, Vetra Warenhandel GmbH, Kenn; Lisa Berscheid, Oliver Mode Einzelhandels GmbH & Co. KG, Trier; Franziska Braun, Diane Messerig, Farschweiler; Tim Buschke, Viking Adventures GmbH, Trier; Jana Celina Fuxen, Deutsche Telekom AG, Trier; Sebastian Herrmann, J. Minninger KG, Daun; Angelina Jakobi, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Filiale Prüm, Wittlich; Lea Kandels, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Filiale Schweich; Stephanie Klasen, Deutsche Telekom AG, Trier; Lisa Kohl, Messerich Mode GmbH & Co. KG, Bitburg; Jessica Lenard, Deichmann SE, Wittlich; Sebastian Rademacher, DEKRA Akademie-GmbH, Trier; Julia Roden, Leyendecker bastelstube GmbH & Co. KG, Trier; Andreas Rudenok, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Filiale Irrel; Sabrina Sausy, Zur blauen Hand GmbH & Co. KG, Trier; Viktoria Speth, Fressnapf Vertrieb Ost GmbH, Daun

Kaufleute für Büromanagement: Marina Dümmer, Lehnen & Partner Steuerberatungsgesellschaft mbB, Prüm; Lennart Kappes, Mosel Musikfestival gemeinnützige Veranstaltungsgesellschaft mbH, Bernkastel-Kues; Ajdan Munipi-Binaj, Post-Sportverein Trier e.V., Trier

Kauffrau im Gesundheitswesen: Tatjana Gerten, KoMed-MEDICAL Vertriebs GmbH & Co., Pellingen

Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Außenhandel: Stephen Müller, Return GmbH, Densborn; Michael Schmitt, TPS-Technitube Röhrenwerke GmbH, Daun

Kaufleute im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel: Mohammad Alzaouri, IT-Haus GmbH - EDV - Kommunikation und Information, Föhren; Florian Birringer, Leyendecker Holzland GmbH & Co. KG, Trier; Kimberley Klemens, Theo Steil GmbH Schrott- und Metallgroßhandel, Trier; Alex Lenfant, Theo Steil GmbH Schrott- und Metallgroßhandel, Trier; Jan Ludwig, IT-Haus GmbH - EDV - Kommunikation und Information, Föhren; Moritz Melcher, J.& H. Selbach GmbH & Co. KG, Zeltingen-Rachtig; Cara Neumann, ThyssenKrupp Schulte GmbH, Wittlich; Rebecca Pappert, Brillux GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Trier; David Schmidt, Schuster und Sohn KG, Trier; Justus Stapelmann, Stahlgruber GmbH, Trier; Lukas Weyer, Bosch Thermotechnik GmbH, Niederlassung Trier, Föhren; Marie Zeimentz, Raiffeisen-Waren-GmbH Westeifel, Weinsheim

Kauffrau für Marketingkommunikation: Selina Alexandra Maaß, brandtec GmbH, Trier

Kauffrau für Tourismus und Freizeit: Alexandra Hönl, Landal GreenParks GmbH, Leiwen; Lea Kronewirth, Trier Tourismus und Marketing GmbH, Trier

Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Finanzberatung: Lukas Frank, Norbert Nikolaus Frank, Pronsfeld

Kaufleute für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Versicherung: Natascha Junk, Debeka Krankenversicherungsverein auf Gegenseitigkeit, Trier; Dennis Schmitt, Vitali Keller, Trier

Kaufleute für Spedition und Logistikdienstleistungen: Tobias Keller, DHL Freight GmbH, Sehlem; Daniel Martaler, Schenker Luxemburg S.A.R.L., Leudelange(Luxemburg); Verena Rößler, Hellmann Worldwide Logistics SE & Co. KG, Wittlich

Koch: Jean Luc Petermann, Landhaus St. Urban Hotelbetriebs GmbH, Naurath (Wald); Alexander Theisen, Hotel Panorama, Inh. Jessica Frankenbach e.K., Daun

Konstruktionsmechaniker: Fabian Hennen, Clemens GmbH & Co. KG, Wittlich

Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik: Jessica Gierens, KBMT GmbH & Co. KG, Trierweiler; Marcel Treis, Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH, Wittlich

Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Druckweiter- und Papierverarbeitung: Mohammad Elyas Farahmand, MM Packaging Caesar GmbH, Traben-Trarbach

Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Lebensmitteltechnik: Leon Brakonier, JT International Germany GmbH, Trier; Sebastian Großmann, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg

Mechatroniker: Fabian Freis, Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH, Wittlich; Christoph Podszus, Tesla Grohmann Automation GmbH, Prüm

Mediengestalter Digital und Print Fachrichtung: Gestaltung und Technik: Mirko Enkrott, Europäisches Berufsbildungswerk Bitburg; Alix Wöllstein, Papier-Mettler KG, Morbach

Medientechnologe Druck: Jan Hard, Brohl Wellpappe GmbH & Co. KG, Föhren

Packmitteltechnologe: Dennis Molitor, MM Packaging Caesar GmbH, Traben-Trarbach

Restaurantfachfrau: Katharina Werland, Weinromantikhotel Richtershof GmbH, Mülheim (Mosel)

Sport- und Fitnesskaufmann: Tim Garnier, „Sport und Fitness Reha-Fit GmbH“, Trier

Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion: Julian Becker, Ideal Standard Produktions-GmbH, Wittlich; Florian Geiermann, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren; Erik Trösch, SIEGENIA-AUBI KG, Hermeskeil

Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion: Melina Keuper, Köhl Maschinenbau AG, Wecker (Luxemburg); Allan Schmitz, Vulkan Technic GmbH, Wiesbaum; Benedikt Treis, Clemens GmbH & Co. KG, Wittlich

Technischer Systemplaner Fachrichtung: Elektrotechnische Systeme: Marvin Rapedius, Ingenieurbüro für techn. Gebäudeausrüstung Koller PartGmbB, Beratende Ingenieure, Salmtal

Technischer Systemplaner Fachrichtung: Stahl- und Metallbautechnik (Stahlbautechnik): Niklas Kiewel, Alexander Neugebauer und Ralf Trossen GbR, Wittlich

Technische Systemplanerin Fachrichtung: Versorgungs- und Ausrüstungstechnik (Heizungstechnik): Thi Kim Lien Nguyen, Paul Rittgen „Rittgen Beratende Ingenieure“, Trier

Tierpflegerin Fachrichtung: Tierheim und Tierpension: Christin Ressmann, LA LERNEN und ARBEITEN GmbH, Eifeltierheim Altrich

Tourismuskauffrau (Kaufmann für Privat- und Geschäftsreisen): Laura Groß, Anja Mies-Bäcker und Claudia Schneider „mTouristik GbR“, Wittlich; Jennifer Linsner, Stefan Grundhöfer „Luxtours“, Trier

Veranstaltungskaufmann: Marco Zimmer, Lokales Bündnis für Familie e. V., Saarburg

Verkäufer: David Böhm; Diana Grant; Manuela Hein; Andrei Koch, Netto Marken-Discount AG & Co. KG, Filiale Konz; Maximilian Linz, MEDIA MARKT TV-HiFi-Elektro GmbH Trier; Silke Ludwig, Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Filiale Echternachbrück; Nina Lea Poetting genannt Bredenbeck, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Filiale Neuerburg; Franziska Pull, Modehaus Marx GmbH & Co. KG, Trier; Philipp Schirra, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Filiale Trier; Mhd Firas Sukar, Deichmann SE, Trier

Vermessungstechniker Fachrichtung: Vermessung: Kai Baumann, Bauvermessungs-Service Karl Schulz, Inh. Dipl.-Ing. (FH) Alfred Kiss, Trier

Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Formteile: Victor Bender, Dura Automotive Systems GmbH, Daun

Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Halbzeuge: Roman Rettich, Papier-Mettler KG, Morbach

Weintechnologe: Maximilian Knop, Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum DLR, Bernkastel-Kues; Marvin Kowalski, Les Domaines de Vinsmoselle, Stadt Brediums (Luxemburg)

Werkzeugmechaniker: Jannik Lenz, Bharat Forge Daun GmbH, Daun

Zerspanungsmechaniker: Valentin Ganz, KOMAGE Gellner Maschinenfabrik KG, Kell am See; Tobias Schüller, Rauschert Oberbettingen GmbH, Hillesheim; Benedikt Bohn, Neuhäuser Präzisionswerkzeuge GmbH, Prüm

Zweiradmechatroniker Fachrichtung: Fahrradtechnik: Marlon Dotzel, Sebastian Glatt und Christian Arlt GbR „fastforward-suspension“, Trier

Seitenfuß