IHK Trier


Seitenkopf

Seitenhauptinhalt

  • Prüfungsrecht

  • Ansprechpartner
    Foto: Christian Reuter
    Ausbildung

    Christian Reuter

    Tel.: (06 51) 97 77-3 50
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    reuter@trier.ihk.de

    Foto: Beate Schranz
    Ausbildung

    Beate Schranz

    Tel.: (06 51) 97 77-3 51
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    schranz@trier.ihk.de

    Foto: Monika Roumen
    Ausbildung

    Monika Roumen

    Tel.: (06 51) 97 77-3 52
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    roumen@trier.ihk.de

    Foto: Eda Cenikli
    Ausbildung

    Eda Cenikli

    Tel.: (06 51) 97 77-3 54
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    cenikli@trier.ihk.de

    Foto: Bernarda Hensel
    Ausbildung

    Bernarda Hensel

    Tel.: (06 51) 97 77-3 53
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    hensel@trier.ihk.de

    Foto: Sarah Feilen
    Ausbildung

    Sarah Feilen

    Tel.: (06 51) 97 77-3 55
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    feilen@trier.ihk.de

    Ausbildung

    Britta Pöhle

    Tel.: (06 51) 97 77-3 56
    Fax: (06 51) 97 77-3 05
    poehle@trier.ihk.de

Die grundlegenden Vorgaben für die Durchrührung der Ausbildung und Prüfung sind im Berufsbildungsgesetz geregelt: Berufsbildungsgesetz

Weiterführende Bestimmungen für die konkrete Durchführung von Prüfungen im Zuständigkeitsbereich der IHK-Trier sind in der Prüfungsordnung festgelegt: Prüfungsordnung der IHK Trier

In der Ausbildungsverordnung des jeweiligen Berufes ist festgelegt welche Kompetenzen, wie geprüft werden. Sie finden hier folgende berufsspezifische Informationen:

  • Prüfungsbereiche (Fächer)
  • Wahlqualifikationen und Wahlmöglichkeiten (Prüfungsvarianten)
  • Prüfungszeiten und Fristen
  • Gewichtung der Prüfungsbereiche
  • Vorschriften für die Methoden der Kompetenzfeststellung
  • Bestehensregeln
  • Vorschriften für mündliche Ergänzungsprüfungen

Die Ausbildungsordnung ihres Berufes finden Sie auf der Seite des Bundesinstitutes für Berufsbildung: www.bibb.de.


Seitenfuß